fr en
Aleksi Briclot – Azzar'Hi Kickstarter

Aleksi Briclot – Azzar'Hi Kickstarter

Aleksi Briclot est un grand nom de l’illustration made in France. Designer, directeur artistique dans le jeu vidéo (notamment sur le jeu Remember Me, publié par Capcom en 2013), illustrateur pour Dark Horse, Marvel, Wizzard of the Coast… La liste est longue ! Il a lancé récemment un projet Kickstarter en collaboration avec Tsume, les rois de la statuette et de la figurine inspirées par les grands héros du manga. Des pièces sublimes et ultra limitées, et un savoir-faire unique en son genre, qu’ils mettent à l’occasion de ce projet au service d’Azzar’Hi, le personnage créé par Aleksi figurant en couverture de son fameux art book World and Wonders. Un tel projet coûte de l’argent, et c’est pourquoi ce Kickstarter a été monté. L’occasion pour Aleksi de développer son univers sur un autre medium, et de raconter des histoires d’une autre manière… Un projet alléchant à soutenir si vous êtes fans d’Aleksi et de Tsume !

Aleksi Briclot is a great name of French illustration. Designer, artistic director in the video game industry (Remember Me, his game, was published by Capcom in 2013), illustrator for Dark Horse, Wizzard of the Coast, Marvel… A nice curriculum ! He recently launched a Kickstarter project in collaboration with Tsume. Tsume is the famous company specialized in ultra limited and high quality statues inspired by manga. Together they launch a project around Azzar’Hi, the character created by Aleksi, that appears on his well known art book World and Wonders. Such a statue costs money, hence the Kickstarter. A great way for Aleksi to extend his universe to another medium, and a way for Tsume to show their talent on an original character. Fans of Briclot and Tsume, this Kickstarter is for you !
Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter

01 Aleksi Briclot Worlds_And_Wonders_Cover

Aleksi Briclot: Worlds & Wonders

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 2

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 12

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 13

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 11

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 7

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 9

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 10

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 3

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 4

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 5

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 6

Aleksi Briclot - Azzar'Hi Kickstarter 8

 

 

Thomas Olivri

Thomas Olivri est le créateur de Geek-Art.net, le curateur du Geek-Art Store, et auteur de livres sur la pop culture et l'art inspiré par les cultures de l'imaginaire. Thomas Olivri is the funder of Geek-Art.net, curator of the Geek-Art Store, and the author of books dedicated to art and pop culture

Related Posts
Leave a comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.